にほんブログ村にほんブログ村岩手旅行3日目。
今日も朝メシをサクッと食べて、8時過ぎにチェックアウト。
レンタカーを借りて、今日はこちらのルートを巡ることにします。
まずは猊鼻渓へ。高さ50mもの絶壁がそそり立つ日本百景ということだったので、ひと目見てみようと船着場へやってきました。
しかし、船に乗らないと猊鼻渓の雄大な景色を眺めることが出来ないみたい。
船の出発時間まで1時間近くあったので、スルーすることにします。
ということで、次の目的地へ進みます。
のどかな田園風景を眺めつつ進む。
そして、今日の相棒も入れてパチリ。料金は1日4,700円也。
9時50分ごろ、小黒滝に到着です。
ひっそりとした滝で他に観光客は1組のみというマイナーな滝ではありました。秋は素晴らしい紅葉が迎えてくれるようです。
続いては、棚田を見に行くことにします。
途中にあった展望コーナー。
こりゃ、確かに絵のようです。
いい眺め♪
やはり田園風景は落ち着きます。
そして、10時45分ごろ、山吹棚田へやってきました。
棚田百選の中では最北に位置するため「北限の棚田」と言われているようです。
山の斜面に約40枚の水田が並んでいます。
後方の山は霊峰室根山。これからあの山にも行ってみます。
それでは、北限の棚田を後にして、標高895メートルの室根山へGO。
相変わらずののどかなロケーション。
少し峠道もありました。
11時45分ごろ、室根山の山頂近くの展望休憩所に到着。
眺めはこんな感じです。
展望休憩所からですと、電線もあるので眺めはイマイチかな~。
下に降りると、下界も綺麗に見渡せました。
次は牧場に行ってみます。
牧場に到着。
牧場と言っても、乗馬メインの牧場でした。
颯爽と馬を操っています。
さて、ドライブルートに記載されているスポットは全てミッションクリアとなりました。
新幹線の時間もあるので、とりあえず一関市街地へ戻ります。
道中の幸楽苑でランチを済ませ、レンタカーを返却し、一関駅15時49分発の新幹線へ乗車。
そして、20時前に自宅へ到着となりました。帰りはあっけないほどあっと言う間です。
ということで、当初想定していた三陸海岸ツーとは大きく異なる行程となりましたが、岩手県旅行が終了しました。
ところで、バイクの陸送連絡は未だ無し…。仙台で足止め中です。
1か月近くも動かさないと、バッテリーもヤバくなる気が…(◞‸◟)
にほんブログ村にほんブログ村
スポンサーサイト
- 2016/08/28(日) 09:01:43|
- ツーリング
-
| トラックバック:0
-